На 22.12.2014 в нашей базе:
Требуется помощь или консультация?
+38 (044)247-19-09 info@jobs.ua
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Запомнить
Я ищу работу
Я ищу сотрудников
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
Пример: дизайнер
Работа в Украине :: Юридическая консультация онлайн :: Вопрос юристу #911

Прием на работу #911

Вопрос от микола (22.08.2009):
Шановній Юристе! Я випускник медичного вузу забов"язаній відпрацювати три роки за направленням. Положення наказу Міністерства охорони здоров"я Україні щодо відпрацювання суттево виходить за межі правових норм, встановлених законами та Конституціею України, зокрема стаття 8 Закону "Про зайнятість населення", стаття 43 Конституції України та Конвенції Міжнародної організації праці" Про скасування примусової праці" №105 від 0.5.10.2000. Чи можна вважати це порушенням прав людини, та уникнути примусового відпрацювання в судовому порядку?
Юрист:
05.06.2008, Оголошення, Секретаріат Президента України
Щодо оскарження частини другої Указу Президента України "Про заходи щодо реформування системи підготовки спеціалістів та працевлаштування випускників вищих навчальних закладів" від 23 січня 1996 року N 77/96

Якщо Ви підписували угоду про відпрацювання після закінчення ВНЗ, то жоден суд не задовольнить ваш позов.

Добавить комментарий

Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
  высылать уведомление об ответах на E-mail.

 

Прием на работу, другие вопросы

Ден: (06.08.2009)
Добрый день! У меня возникли следующие вопросы.
Какие документы необходимы(какие именно паспортные данные, прописку требовать законно) при приеме на работу (не учитывая специфики должности) и законно ли требование ксерокопии паспорта и прочих документов?
Какие документы необходимо подписывать при приеме на работу (например,табель штатного расписания)?
Какие документы можно требовать у работадателя при приеме на работу и после оформления ( например, свидетельства о регистрации хозяйствующего субъекта, копию приказа о принятии на работу и т. д.)?
Очень надеюсь на Вашу помощь! Заранее благодарен!
Кристина: (07.08.2009)
Наше предприятие забирает людей по переводу согласно п. 5 с. 63 КЗоТ Украины. Можно ли их принять по срочному трудовому договору.
Светлана: (07.08.2009)
Здравствуейте!
Работник устраивается по совметитульству на работу, его желание чтобы работа по совметительству была занесена в трудовую книгу. Как и кто эту запись делает(кадровик на основной работе или по совместительству). Заранее благодарна.
Денис: (08.08.2009)
Я закінчив медичний університет та інтернатуру. Форма навчання за держзамовленням. Зараз повинен відпрацювати 3 роки у лікарні куди був направлений за результатами розподілу. Направлений не за місцем проживання. Лікарня не може мене забезпечити житлом. Заробітна плата також не дозволяє мені знімати житло. В мене вагітна дружина (3 міс). Чи можу я відмовитися від відроблення 3 роки , або взагалі піти з мед практики.
Денис: (08.08.2009)
Я закінчив медичний університет та інтернатуру. Форма навчання за держзамовленням. Зараз повинен відпрацювати 3 роки у лікарні куди був направлений за результатами розподілу. Направлений не за місцем проживання. Лікарня не може мене забезпечити житлом. Заробітна плата також не дозволяє мені знімати житло. В мене вагітна дружина (3 міс). Чи можу я відмовитися від відроблення 3 роки , або взагалі піти з мед практики.
Ольга: (10.08.2009)
Вначале лета мне предложили по переводу уйти в другую школу завучем по учебно-воспитательной работе(сейчас я работаю преподавателем на ставку). заявление я написала, но приказа еще нет. Зато теперь от меня требуют переписать заявление, указав в нем : "с нагрузкой в 0,5 ставки", объясняя данную просьбу тем, что так обязательно писать по закону. Так ли это? Украина.
Ден: (11.08.2009)
Здравствуйте, скажите какие основные документы необходимо подавать при приеме на работу, законно ли требование ксерокопии паспорта и данных о про прописке ? Какие документы возможно потребовать у потенциального работадателя, чтобы удостовериться в его порядочности (бывают случаии устраиваешься в ЧП, а на самом деле - физ. лицо и т.д.)? Какие документы необходимо подписывать при приеме на работу и что является доказательством приема на работу ( есть случаи подачи пакета документов в отдел кадров предприятия, а на рабочем месте ты никак не оформлен - официально ты сдесь вообще не работаешь)?
DEN: (11.08.2009)
Здравствуйте, скажите какие основные документы необходимо подавать при приеме на работу, законно ли требование ксерокопии паспорта и данных о про прописке ? Какие документы возможно потребовать у потенциального работадателя, чтобы удостовериться в его порядочности (бывают случаии устраиваешься в ЧП, а на самом деле - физ. лицо и т.д.)? Какие документы необходимо подписывать при приеме на работу и что является доказательством приема на работу ( есть случаи подачи пакета документов в отдел кадров предприятия, а на рабочем месте ты никак не оформлен - официально ты сдесь вообще не работаешь)?
Лилия: (18.08.2009)
Здравствуйте. Я учусь в аспирантуре на дневном отделении бесплатно (бютжетное место). Поступала как не работающая - на момент подачи документов не работала, трудовая книжка сейчас у меня на руках и получаю минимальную гос. стипендию. Если я брошу обучение, надо ли возвращать деньги (стипендию за все время обучения)? А если брошу после успешной сдачи ежегодного отчета? Могу ли я работать на полную ставку поралельно с обучением? Могу ли уйти в декрет и кто оплачивает больничные в связи с родами?
Влад: (21.08.2009)
Добрый день. Я работа-датель. Могу ли я заключить со вторым работником цівільно правову угоду о работе вместо обычного оформления через налоговую и фонды. И если да, то кто платит налоги? Где можно взять или скачать такой договор? Есть ли другие упрощенные методы заключения договора с физ лицом о работе обходя фонды и налоги, тоесть чтоб он сам их платил если желает или на крайний случай я могу заплатить но без суеты оформления.
Спасибо!
Ирина: (25.08.2009)
Здравствуйте!Помогите пожалуйста с кодом по Классификатору профессий для должности финансового консультанта.Существует ли такая должность,и какой у нее код по КП.На Вашем сайте есть должностная инструкция финансового консультанта,а вот должность финансового консультанта в КП и ее код я не нашла.За ранее большое спасибо!
Микола: (25.08.2009)
Шановный юристе! Ми з дружиною закінчили вищий медичний заклад,(шлюб укладено після закінчення внз) за трудовою угодою направлені на відпрацювання трьох років до обласного центру , дружина вийшла в декрктну відпустку, нас не забезпечили житлом, чи можна в такому разі розраховувати на самостійне проацевлаштування, і як взагалі краще вчинити в такому разі?
ирина: (27.08.2009)
Рішенням суду мене поновлено на роботі. У виконавчому листі зазначено-до негайного виконання.Керівник не видає наказ про поновлення,аргументуючи тим, що має намір оскаржувати рішення міського суду в апеляційному суді. Виконавче провадження призупинено. Які мої наступні дії? Дякую.
Владимир: (27.08.2009)
Добрый день! При приёме на работу мне назначают исптательный срок 2 месяца. После его прохождения обещают оформить официально (по трудовой). Подскажите: как подстраховаться от невыплаты з/п в случае непрохождения испытательного срока?
Ирина: (28.08.2009)
Звільнена з роботи згідно із ст.40 п.1 КЗпП України. Стояла на обліку в центрі зайнятості. Рішенням суду поновлена на роботі. Хто повинен повертати кошти, які я отримала в центрі зайнятості за 3 місяці, - я чи керівник організації, дії якого в судовому порядку визнані незаконними? На які законодавчі акти слід посилатися при виникненні спору щодо повернення коштів? Вдячна Вам за відповідь.
Света: (28.08.2009)
При оформлении работы по совместительству обязательно ли заключать трудовой договор.
Снежана: (28.08.2009)
здравствуйте, я хочу принять на работу человека с испытательным сроком, какой договор составляется в этом случае, и на какой срок он является действительным без регистрации в центре занятости?
света: (28.08.2009)
А если трудовой договор не нужен ни одной стороне для работы по совместительству, можно без него работать ограничится приказом
Вера: (28.08.2009)
Я получила образование по специальности "фармация" квалификации провизор. на предидущем месте работы мне сказали что оч. важно чтоб в трудовой звучало слово "провизор", т.к. если это не указано, то получается что я работаю не по специальности, хоть и в сфере фармации, а это означает что-то вроде потери квалификации согласно диплома. Надо проходить переквалификацию. правда ли это? А так же насколько коректны записи в трудовой "торговый представитель (провизор) департамента "фармторг" и "супервайзер ( провизор) сектора внутренних продаж департамента "фармторг"? Будет ли учитываться этот стаж при оформлении пенсии? На новом месте работы меня хотят оформить как "консультанта по мед.вопросам". хоть фактически я буду заниматься анализом фармацевтического рынка, участвовать в поиске и внедрении ...
Анастасия: (01.09.2009)
Здравствуйте!
На сколько я поняла, принять студента-очника на работу можно, оформив след. образом:
- его заявление (с указанием на то, что на неполный рабочий день, точнее на пол ставки) ;
- приказ о приёме на работу, в котором указать, что принят на пол ставки;
- запись в трудовую.
И вот такие вопросы:
1) Директор хочет так принять на работу студента, чтоб потом не было проблем с увольнением. Предлагаю сделать срочный трудовой договор, с указанием даты, до которой будет работать, а потом спокойно прекратить труд. отношения на том основании, что дог-р закончился. Правильно ли так или есть ещё варианты?
2) Читала, что для студентов, который не получают степендий насчитываются дополнительный соц. льготы. Студент, которого собираемся принять на работу учится на контрактной основе. ...




Соискателю:

Добавить резюме Поиск вакансий





 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2010 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Центры занятости Украины
- Тесты online, профтестирование
- Весь Киев на Link.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- Аренда залов


- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Каталог профессий
- Работа для студентов
- Образование на Parta.ua
- Консультация юриста
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- F.A.Q.
- Работа за рубежом
- Контактная информация
- Прайс на рекламу
   
 
 
українська версія     русская версия
 
 

© 2007-2014, Киев, ООО «Джобс Украина» Угода конфіденційності
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Powered by Jobs.ua