Требуется помощь или консультация?
+38 (044)247-19-09 info@jobs.ua
Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь:
Запомнить
Я ищу работу
Я ищу сотрудников
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
Пример: няня
Работа в Украине :: Юридическая консультация онлайн :: Зарплата / материальная ответственность

Вопросы юристу:

1. Прием на работу
вопросы юристу по оформлению на работу, совместительство и пр.
2. Сокращение / увольнение
онлайн-консультация по вопросам увольнения и сокращения штата
3. Учет в центре занятости
как правильно стать на учет в центр занятости, нюансы ЦЗ Украины
4. Декрет / больничный
вопросы юристу по декрету и продолжительности больничного листа
5. Зарплата / материальная ответственность
консультация по финансовым вопросам, в т.ч. ответственности
6. Выход на пенсию
оформление пенсии, пакет документов в связи с выходом на пенсию
7. Отпуск
онлайн-консультация юриста по продолжительности и оплате отпуска
8. Длительность рабочего времени
вопросы юристу по учетному времени и рабочему процессу в компании
9. Другое
другие вопросы юристу, которые не вошли в основной рубрикатор раздела

Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине

Сообщество на Jobs.ua

Лютомысл: Будте осторожны-компания Тинс.
Тинс, Тиенс, Тинс груп,Tiens group corp. Она же Тянь Ши (TianShi). По...
(144 сообщений)

Jobs.ua: Делимся книгами
В сети Интернет много бесплатных онлайн-библиотек, в каталоге которых ...
(109 сообщений)

Мышка: Какой ответ вы ожидаете услышать?
Как-то неожиданно задали мне вопрос на собеседовании "Почему люк ...
(53 сообщений)

Kanu: Как часто вы врете в резюме?
Знаю, что тема уже заезженная всякими статьями и форумами, но все же. ...
(51 сообщений)

helen_rom: Как найти работу, когда тебе за 40.
Мне 45. Я работаю старшим продавцом -консультантом в магазине женской ...
(37 сообщений)

Julia: Ответы на вопросы...
Как правильно ответить на вопрос :"Расскажите про ваши самые слаб...
(23 сообщений)

Клара: Мобильный телефон
Имеет ли руководитель право, указывать сотруднику какой рингтон уста...
(23 сообщений)

Ketyk: хочю услышать оценку моего резюме
КИРИЛЬЧУК КАТЕРИНА ВИКТОРОВНА ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СЕБЕ • 1986 г.р...
(23 сообщений)

Вікторія Клименко: Як воно, шукати роботу, якщо ви самі менеджер з персоналу? :)
Ніколи не шукала роботу, як зазвичай шукають інші люди. Але завжди бул...
(21 сообщений)

ViktorShal: Как одеваться на собеседование?
Какой стиль одежды приемлемый на собеседовании? Какую роль в собесе...
(21 сообщений)

Зарплата / материальная ответственность

Онлайн-консультация юриста на портале Jobs.ua работает на бесплатных условиях. Вы можете задать любой вопрос, связанный с трудовым правом. В рубрику «Зарплата / материальная ответственность» принимаются вопросы юристу непосредственно этой тематики.

Задавая вопрос юристу по теме: Зарплата / материальная ответственность, не забудьте указать свои контакты и максимально полно расписать ваш вопрос. Также перед добавлением вопроса юристу подумайте, соответствует ли ваш вопрос рубрике «Зарплата / материальная ответственность»

Сервис юридической консультации онлайн на портале Jobs.ua временно приостановлен. Но мы увеерны, что на вопрос, аналогичный вашему, уже есть ответы юристов в этом разделе.

Последние вопросы юристу:

Мария :
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я работаю заместителем главврача по поликлинической работе. Сейчас нахожусь на курсах повышения квалификации. Направлена от поликлиники, но курсы оплатила сама. Мне выписали командировочное удостоверение на 55 дней, но в бухгалтерии сказали, что оплатят только билеты и суточные за время нахождения в пути (2 дня). Скажите пожалуйста положены ли мне суточные за время обучения, если да то за сколько дней? В каких нормативных документах это написано. Заранее спасибо.
Вопрос: #14488 - 03.06.2010
Юрист:
Если вы работаете в Украине, то больше чем на 30 дней вас не имели право отправлять в командировку. Суточные должны быть выплачены за все время командировки, а не только за 2 дня в пути

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
від 23 квітня 1999 р. N 663

Про норми відшкодування витрат на відрядження
в межах України та за кордон

Затверджено
Наказ Міністерства фінансів
України 13.03.98 N 59
(в редакції наказу Міністерства
фінансів України від 10.06.99
N 146 ( z0418-99 )

Інструкція про службові відрядження в межах України
та за кордон

Строк відрядження визначається керівником або його
заступником, але не може перевищувати 30 календарних днів.

Максим:
Меня директор хочет лишить 20% премии из-за того что у меня был недоступен телефон. И это было после рабочего времени! Может он или нет и почему?Спосибо!
Вопрос: #14470 - 03.06.2010
Юрист:
Вряд ли у вас в колдоговоре записано такое основание для лишения премии, потому будет незаконно

Анна:
Добрый день. Скажите, пожалуйста, как оплачивается работа в выходной день?
Вопрос: #14352 - 02.06.2010
Юрист:
Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день

Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін,
наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному
розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами
статті 107 цього Кодексу.

Стаття 107. Оплата роботи у святкові і неробочі дні

Робота у святковий і неробочий день (частина четверта статті
73) оплачується у подвійному розмірі:
1) відрядникам - за подвійними відрядними розцінками;
2) працівникам, праця яких оплачується за годинними або
денними ставками, - у розмірі подвійної годинної або денної
ставки;
3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі
одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у
святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми
робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки
зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.
Оплата у зазначеному розмірі провадиться за години, фактично
відпрацьовані у святковий і неробочий день.
На бажання працівника, який працював у святковий і неробочий
день, йому може бути наданий інший день відпочинку.

учасник:
Добрый день. Скажите пожалуйсто, на гос пдедприятии должны выдоваться талоны для сверки по зарплане обязательно или нет? ответе пожалуйсто.
Вопрос: #14099 - 28.05.2010
Юрист:
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про оплату праці

Стаття 30. Повідомлення працівника про розміри оплати праці

При кожній виплаті заробітної плати власник або уповноважений
ним орган повинен повідомити працівника про такі дані, що належать
до періоду, за який провадиться оплата праці:
а) загальна сума заробітної плати з розшифровкою за видами
виплат;
б) розміри і підстави відрахувань із заробітної плати;
в) сума заробітної плати, що належить до виплати.

Власник або уповноважений ним орган зобов'язаний забезпечити
достовірний облік виконуваної працівником роботи і бухгалтерський
облік витрат на оплату праці у встановленому порядку.

Стаття 31. Відомості про оплату праці працівника

Відомості про оплату праці працівника надаються будь-яким
органам чи особам лише у випадках, передбачених законодавством,
або за згодою чи на вимогу працівника.

Алена:
Здравствуйте, как можно доказать причиненный моральный ущерб? Я уволилась с работы, так как не выплачивали ЗП, с тех пор не могу устроиться на работу, была угроза выкидыша из-за действий работодателя.
Вопрос: #14070 - 28.05.2010
Юрист:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/9463607

Анна:
Здравствуйте.
Я работаю на фирме кладовщиком уже 3 месяца(пока не трудоустроена),все шло хорошо.А недавно мне сказали,чтобы я принесла Паспорт и Трудовую книжку (все в оригинале,никаких копий),чтобы они могли мне доверять и выдавать мне зарплату.
Можно ли оставлять Паспорт на работе?
Вопрос: #13352 - 16.05.2010
Юрист:
паспорт - нельзя, а в трудовую нужно внести запись о работе

Надежда:
Здравствуйте! Я работаю временно на работе т.к. девочка которую я подменяю сейчас находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Получилось так что в течении года моя фирма не доплачивала мне трети зарплаты (тяжелое положение на фирме, кризис). В июне я должна уже уходить с работы (заканчивается дектретный отпуск девочки). Вопрос: обязана ли мне моя фирма выплатить все задолженности по зарплате?
Спасибо за ответ!
Вопрос: #13136 - 12.05.2010
Юрист:
Да, обязана

Дмитрий:
Здравствуйте!
Если студент 5-го курса должен сдать гос. экзамены, имеет ли он право на освобождение с работы(работает уже девятый месяц), и если да, то на какое время?(освобождение оплачиваемое или нет?) - государственная работа шести-дневная, с 10.00 до 14.00
Вопрос: #13107 - 12.05.2010
Юрист:
Это освобождение называется отпуск оплачиваемый

Стаття 15. Відпустка у зв'язку з навчанням у вищих навчальних
закладах, навчальних закладах післядипломної
освіти та аспірантурі

Працівникам, які успішно навчаються без відриву від
виробництва у вищих навчальних закладах з вечірньою та заочною
формами навчання, надаються додаткові оплачувані відпустки:

3) на період складання державних іспитів у вищих навчальних
закладах незалежно від рівня акредитації - 30 календарних днів;

4) на період підготовки та захисту дипломного проекту
(роботи) студентам, які навчаються у вищих навчальних закладах з
вечірньою та заочною формами навчання першого та другого рівнів
акредитації, - два місяці, а у вищих навчальних закладах третього
і четвертого рівнів акредитації - чотири місяці.

Петро:
Доброго дня! У мене таке запитання. У нас у вчителів за січень, лютий була надбавка до зарплати
20 процентів. А вже за березень і квітень цю надбаку зняли. І получаємо зарплату як получали до січня 2010року.Як ви можете прояснити цю ситуацію? І що нам робити?
Вопрос: #12989 - 09.05.2010
Юрист:
Эту ситуацию вам нужно сначала прояснить в бухгалтерии - на каком основании убрали надбавку? А потом уже можно будет рассуждать, законно или нет

Ірина:
Доброго дня!
В бюджетній організації проводиться перевірка КРУ. В ході перевірки виникли розбіжності у поглядах на розрахунки дотацій роботодавцм. Організація посилається на роїяснення вищестоячої організації, а КРУ не мотивуючи не чим вважає свою думку єдино правильною. Чи має в даному випадку юридичну силу лист-роз'яснення використання Порядку вищестоячої організації, який надано піллеглій організації для проведення відповідних розрахунків?
Дякую.

Вопрос: #12963 - 08.05.2010
Юрист:
Юридичну силу має закон, а не чиїсь думки чи розяснення

Анна:
Здравствуйте ! Я проработала 5 мес ресторане,трудовую отдали в день увольнения в январе, з/п выплатили в марте, а отпускные уже май не получила ( хотя обещают).Слышала что если работодатель не рассчитывается полностью в день увольнения, я имею право потребовать с него з/п за весь период по сегодняшний день.Подскажите пожалуйста что делать? Заранее благодарна!
Вопрос: #12759 - 04.05.2010
Юрист:
Да, можете требовать, но скорее всего нужно будет обращаться в суд

Алена Тима:
Моему ребенку 1,5 года работаю на 0,5 ставки, раньше с ребенком сидели родственники. Сложились так обстоятельства, что с ребенком в течении месяца некому сидеть.
Имею ли я право уйти в ежегодный текущий отпуск, взять дни без содержания или написоть заявление по уходу за ребенком до трех лет на месяц, если на работе заступает на данный момет управление КРУ?
Вопрос: #12387 - 26.04.2010
Юрист:
Пишите заявление по уходу за ребенком до трех лет, а выйдете из этого отпуска,когда будет уг8одно - хоть через месяц, хоть через год. КРУ к отпуску никакого отношения не имеет, уволить вас также не смогут

Иван:
Добрый день! Подскажите как разобраться в данной ситуации: Устроился на работу Торговым представителем - неофициально. Проработав четыре месяца и не получив зарплату за последние два месяца - решил уходить. Предварительно поговорил с руководителем - он отказался выдавать з\п пока я не передам клиентов другому работнику. Я отказался это делать пока не будет з\п за отработанные месяцы. Мне начали угрожать что повесят на меня все долги "моих" клиентов. Ссылаясь на то, что я подписывал Договор о индивидуальной материальной ответственности, в котором сказано что я несу ответственность за вверенные мне мат. ценности (телефон, реклам. мат.) что этот договор означает? Как поступить в этой ситуации? Инспекция труда может помочь?
Вопрос: #12115 - 21.04.2010
Юрист:
Вот и скажите, что с этим договором пойдете в прокуратуру и работодателя привлекут к ответственности за неоформление работников

Анна:
Добрый день. Мне 22 года, я студент, работала с октября месяца по март на игровых автоматах (но официально игровой бизнес запрещен). с 7 на 8 марта я была на смене, утром 8 марта мне посчитали недостачу в размере 3000 грн. меня уволили, заставили написать расписку о том, что эти деньги я взяла сама в долг у инкассатора и обязуюсь отдать в течении 7 календарных дней. что бы не потерять работу мы с начальством договорились что я возьму кредит и буду дальше работать. кредит мне не дали, на месяц они оставили меня в покое, но я осталась без работы. 16 апреля мой бывший директор приехал ко мне домой с мужчиной, якобы из милиции, он не представлялся. он мне сказал что по закону он сделает так, что эти деньги я украла и откроет на меня уголовное дело. уже 4 дня они мне звонят и требуют что бы я им предоставила копию инд.кода что бы оформить на меня кредит. я копию им не дала, при этом они мне пообещали большие проблемы и что мне делать я не знаю. помогите пожалуйста.
Вопрос: #12064 - 20.04.2010
Никитина Александра Анатольевна:
Просто так человека не посадишь. Сначало надо доказать, что Вы взяли эти 3000 грн. Ни в коем случае не давать никоми ни свой идентиф код, ни паспорт и ничего не подписывать. Ведь кредит могут взять далеко не на 3000 грн. Сохраняйте спокойствие и не пускайте посторонних в квартиру. Ну а в крайнем случае вызывайте милицию или обращайтесь в прокуратуру.

Анна:
Добрый день. Мне 22 года, я студент, работала с октября месяца по март на игровых автоматах (но официально игровой бизнес запрещен). с 7 на 8 марта я была на смене, утром 8 марта мне посчитали недостачу в размере 3000 грн. меня уволили, заставили написать расписку о том, что эти деньги я взяла сама в долг у инкассатора и обязуюсь отдать в течении 7 календарных дней. что бы не потерять работу мы с начальством договорились что я возьму кредит и буду дальше работать. кредит мне не дали, на месяц они оставили меня в покое, но я осталась без работы. 16 апреля мой бывший директор приехал ко мне домой с мужчиной, якобы из милиции, он не представлялся. он мне сказал что по закону он сделает так, что эти деньги я украла и откроет на меня уголовное дело. уже 4 дня они мне звонят и требуют что бы я им предоставила копию инд.кода что бы оформить на меня кредит. я копию им не дала, при этом они мне пообещали большие проблемы и что мне делать я не знаю. помогите пожалуйста.
Вопрос: #12062 - 20.04.2010
Я ответ Вам уже дала.

Віктор:
Звільнили з роботи за згодою сторін. Офіс знаходиться в іншому кутку України. Вислали по пошті трудову книжку, довідку про доходи. Зарплату казали що вложили в конверт. Її там виявлено не було, виходить що вийняли на пошті (пошта транспортна і вкладати готівку не дозволяється), або взагалі ніхто і не думав її вкладати.
Тепер директор говорить що треба чекати поки він гроші назбирає (800грн), на це піде місяців з шість за його словами.
Що мені робити, чи зможу я потім через ці шість місяців вимагати свої гроші якщо їх не повернуть, чи зараз щось робити доки ще не пізно, тільки що робити?
Вопрос: #11920 - 17.04.2010
Здесь много факторов, как вы получили письмо с деньгами (была ли в том письме опись с указанием вложения денежных средств). Срок исковой давности по взысканию денежных средств являеться бессрочным.

Mарина:
"Здравствуйте,моя ситуация: Предприятие на котором работали мы с мужем ликвидировали,и оно должно выплатить нам компенсацию за 3 месяца,но за отсутствием денежных средств они отказываются.мы хотим подать в суд.За неимением средств к существованию мы заняли деньги у знакомого предпринемателя.На какой материальный ущерб мы можем рассчитывать и какие документы нужно предоставить в суд.А главное Какой документ этот предприниматель должен нам дать,и как его оформить,чтобы эти деньги ,учлись в выплате материального ущерба? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!"
Вопрос: #11901 - 16.04.2010
Юрист:
Долг перед предпринимателем никакого отношения к зарплате с предприятия не имеет. Разве что можно потребовать моральный ущерб в связи с тем, что нужно было брать взаймы. И если предприятие ликвидировали, то и суд ничего сделать не может - взыскать будет не с кого

Буба:
Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на такой вопрос - я хочу разделить свой тарифный отпуск на две части, а руковдство мне отказывает, кто прав?
Спасибо.
Вопрос: #11898 - 16.04.2010
Юрист:
У вас есть право использовать отпуск частями. Если не можете его реализовать - жалуйтесь в инспекцию труда, прокуратуру, суд.

Виктория:
Работаю врачом, по совместительству дежурила в центре реабилитации с 20-00 до 8-00. В апреле 2008 года по основному месту работы находилась на курсах повышения квалификации в соседнем городе(дорога занимает 1 час), во время учебы проживала дома, учеба была с 9-00 до 16-00. В этом году после проверки КРУ бухгалтерии центра реабилитации мне сказали, что с меня удержат зарплату за апрель месяц 2008г.Проверки КРУ в центре реабилитации проводятся ежегодно.Должна ли я возвращать названную сумму и на каком основании я могу отказаться это делать.
Вопрос: #11853 - 16.04.2010
Юрист:
Без вашего согласия работодатель не имеет права удержать эту сумму.

Стаття 1215. Безпідставно набуте майно, що не підлягає
поверненню

1. Не підлягає поверненню безпідставно набуті:

1) заробітна плата і платежі, що прирівнюються до неї,
пенсії, допомоги, стипендії, відшкодування шкоди, завданої
каліцтвом, іншим ушкодженням здоров'я або смертю, аліменти та інші
грошові суми, надані фізичній особі як засіб до існування, якщо їх
виплата проведена фізичною або юридичною особою добровільно, за
відсутності рахункової помилки з її боку і недобросовісності з
боку набувача;

Оксана:
Здравствуйте!
Уволилась с работы 23.03.2010 по собственному желанию, трудовую книжку отдали не сразу, так как она была в центральном офисе в Симферополе(ЧП Бережной). Расчетные до сих пор не получила. Работала на должности бухгалтера-кассира. Уже новый сотрудник получает ЗП, за отработанные дни.
Подскажите пожалуйста куда мне обращаться.
Заранее благодарна. Оксана.Ровно.
Вопрос: #11838 - 16.04.2010
Вначале вам надо обратиться на предприяте с письмом о выплате вам задолженности по зароботной плате с указанием срока ее выплаты и реквизитов для перечисления денежных средств (например счет в банке). В случае не получения никакого ответи и расчета обращайтесь в суд. Могу помочь составить необходимые для обращения в суд документы.

Предыдущая ... 1011121314151617181920 ... Следующая

Задать свой вопрос юристу

Сервис юридической консультации онлайн на портале Jobs.ua временно приостановлен. Но мы увеерны, что на вопрос, аналогичный вашему, уже есть ответы юристов в этом разделе.

- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Центры занятости Украины
- Тесты online, профтестирование
- Весь Киев на Link.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- Аренда залов

- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Каталог профессий
- Работа для студентов
- Образование на Parta.ua
- Консультация юриста
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- F.A.Q.
- Работа за рубежом
- Контактная информация
- Прайс на рекламу

українська версія     русская версия

© 2007-2013, Киев, ООО «Джобс Украина» Угода конфіденційності
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!