UARU
Ваш акаунт не активовано. Перевірте пошту. 
  1. Робота в Україні
  2. Посадові інструкції
  3. Керівництво
  4. Посадова інструкція виконавчого директора підприємства (рос.)

Посадова інструкція виконавчого директора підприємства (рос.)

(название учреждения, организации)
утверждаю
(уполномоченное лицо)
(ФИО, подпись)
"___"__________________ 20__г.

должностная инструкция исполнительного директора предприятия

I. Общие положения

  1. Исполнительный Директор предприятия принадлежит к категории руководителей.
  2. Назначение на должность Исполнительного Директора предприятия и увольнения с нее осуществляется приказом Генерального Директора (при наличии, либо собранием учредителей), в соответствии с требованиями Кодекса Законов о Труде Украины.
  3. Исполнительный Директор предприятия является подотчетным Генеральному директору предприятия и учредителям предприятия в лице общих собраний учредителей.
  4. Исполнительный директор должен знать:
    • - Законодательные и нормативные акты, которые определяют направления развития соответствующей отрасли производства и финансово-экономическую деятельность предприятия.
    • - Профиль, специализацию, особенности структуры предприятия.
    • - Перспективы технического и финансово-экономического положения предприятия.
    • - Производственные мощности предприятия.
    • - Основные технологии осуществления строительства предприятием.
    • - Порядок разработки и утверждения планов производственно - хозяйственной и финансово – экономической деятельности предприятия.
    • - Рыночные методы хозяйствования и финансовый менеджмент предприятия.
    • - Порядок ведения учета и составления отчетов о хозяйственно- финансовой деятельности предприятия.
    • - Организацию погрузо-разгрузочных работ.
    • - Порядок разработки нормативов оборотных средств, норм затрат и запасов товарно-материальных ценностей.
    • - Порядок составления и выполнения хозяйственных и финансовых договоров.
    • - Экономику, организацию производства труда и управления.
    • - Правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии, и противопожарной безопасности.
  5. На должность Исполнительного директора предприятия назначается лицо, которое имеет полное высшее образование и стаж роботы не меньше __ лет.

II. Должностные обязанности

Исполнительный директор предприятия:

  1. Выполняет сформулированные задания, планирует, осуществляет и координирует деятельность предприятия в пределах своей компетенции.
  2. Обеспечивает выполнение ценовой, кредитно-банковской, налоговой и страховой политики, социальной и внешне-экономичесой деятельности.
  3. Организовывает работу и эффективное взаимодействие производственных единиц, цехов и других структурных подразделений предприятия.
  4. Контролирует соответствие продукции (услуг) надлежащему качеству, способствует повышению продуктивности труда, эффективности производства и качества продукции.
  5. Направляет деятельность персонала на достижении высоких экономических и финансовых результатов.
  6. По указаниям Генерального директора в пределах своей компетенции обеспечивает исполнение предприятием программ обновления видов предлагаемых услуг (продукции), планов капитального строительства, обязанностей перед госбюджетом, поставщиками, заказчиками и банками.
  7. Помогает Генеральному директору в организации производственно-хозяйственной деятельности предприятия, финансовых и трудовых затрат, мобилизации резервов производства.
  8. Вносит предложения относительно обеспечения предприятия квалифицированными кадрами, наилучшего использования безопасных и благоприятных условий труда, придерживается требований законодательства про охрану окружающей среды.
  9. По указаниям Генерального директора в пределах своей компетенции проводит работу касающуюся укрепления трудовой и производственной дисциплины, способствует развитию творческой инициативы и трудовой активности работников.
  10. Решает все вопросы в пределах данных ему прав, поручает исполнение отдельных организационно - хозяйственных функций должностным лицам.
  11. Способствует обеспечению соблюдения законности, использованию правовых мер усовершенствования управления, укреплению договорной дисциплины и учета, хозяйственного расчета.
  12. Представляет предприятие в органах государственной власти и во взаимодействиях с партнерами.
  13. Готовит проекты нормативных документов.

III. Права

Исполнительный директор предприятия имеет право:

  1. Без поручения действовать от имени предприятия в пределах своей компетенции.
  2. Представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти.
  3. В пределах своей компетенции распоряжаться имуществом предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом предприятия, другими нормативно-правовыми актами.
  4. Вносить предложения:
    • - о привлечении работников, которые нарушили производственную и трудовую дисциплину, виновных в причинении материального ущерба предприятию, к материальной и дисциплинарной ответственности.
    • - про моральное и материальное поощрение работников, которые отличились.
  5. Получать от руководителей структурных подразделений и исполнителей необходимую для работы информацию.

IV. Ответственность

Исполнительный Директор предприятия несет ответственность:

  1. За ненадлежащее выполнение или невыполнение своих должностных обязанностей, которые предусматриваются данной должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим законодательством Украины о труде.
  2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Украины.
  3. За причинение материального ущерба – в пределах, определенных действующим гражданским законодательством и законодательством о труде Украины.
  4. Исполнительный директор предприятия несет персональную ответственность за последствия принятых им решений, которые выходят за пределы его полномочий, которые определены действующим законодательством, Уставом предприятия, другими нормативно-правовыми актами.

    * Исполнительный директор предприятия не освобождается от ответственности, если действия, которые привлекают к ответственности, были осуществлены лицами, которым он делегировал свои права.

  5. Исполнительный директор предприятия, который недобросовестно использует имущество и средства предприятия в личных интересах, или в интересах , противоположным интересам учредителей, несет ответственность в пределах, определенных гражданским, уголовным и административным правом.


Шукаєте роботу?

Шукаєте персонал?

↑ Вгору